formál
Verb in Deutsch
formen, gestalten, bilden
Wann bzw. wie das Verb benutzt wird
Das Verb "formál" bedeutet "formen", "gestalten" oder "bilden". Es wird verwendet, wenn man etwas eine bestimmte Form oder Gestalt gibt, sei es physisch oder im übertragenen Sinne. Zum Beispiel: "Az agyagból szobrot formál" (Er formt eine Statue aus Ton) oder "A tapasztalatok formálják a személyiséget" (Erfahrungen formen die Persönlichkeit). Das Verb wird oft im künstlerischen oder kreativen Kontext verwendet, aber auch in Bezug auf die Entwicklung von Ideen, Meinungen oder Charakteren.
Abgeleitete Wörter
formálás (das Formen, Gestalten): "Formálás" bedeutet "das Formen" oder "Gestalten" und bezieht sich auf den Prozess oder die Handlung des Formens oder Gestaltens. Beispiel: "A személyiség formálása hosszú folyamat" (Die Formung der Persönlichkeit ist ein langer Prozess). Es wird oft in Bezug auf künstlerische oder pädagogische Tätigkeiten verwendet: "A gyurma formálása fejleszti a kézügyességet" (Das Formen von Knetmasse entwickelt die Fingerfertigkeit).
Infinitiv
formálni
Indikativ (Wirklichkeitsform)
Gegenwart (Präsens) unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formálok ich forme | formálsz du formst | formál er/sie formt | formálunk wir formen | formáltok ihr formt | formálnak sie formen |
Gegenwart (Präsens) bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formálom ich forme es | formálod du formst es | formálja er/sie formt es | formáljuk wir formen es | formáljátok ihr formt es | formálják sie formen es |
Vergangenheit unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáltam ich formte | formáltál du formtest | formált er/sie formte | formáltunk wir formten | formáltatok ihr formtet | formáltak sie formten |
Vergangenheit bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáltam ich formte es | formáltad du formtest es | formálta er/sie formte es | formáltuk wir formten es | formáltátok ihr formtet es | formálták sie formten es |
Zukunft unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| fogok formálni ich werde formen | fogsz formálni du wirst formen | fog formálni er/sie wird formen | fogunk formálni wir werden formen | fogtok formálni ihr werdet formen | fognak formálni sie werden formen |
Zukunft bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| fogom formálni ich werde es formen | fogod formálni du wirst es formen | fogja formálni er/sie wird es formen | fogjuk formálni wir werden es formen | fogjátok formálni ihr werdet es formen | fogják formálni sie werden es formen |
Konjunktiv (Möglichkeitsform)
Gegenwart (Präsens) unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formálnék ich würde formen | formálnál du würdest formen | formálna er/sie würde formen | formálnánk wir würden formen | formálnátok ihr würdet formen | formálnának sie würden formen |
Gegenwart (Präsens) bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formálnám ich würde es formen | formálnád du würdest es formen | formálná er/sie würde es formen | formálnánk wir würden es formen | formálnátok ihr würdet es formen | formálnák sie würden es formen |
Vergangenheit unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáltam volna ich hätte geformt | formáltál volna du hättest geformt | formált volna er/sie hätte geformt | formáltunk volna wir hätten geformt | formáltatok volna ihr hättet geformt | formáltak volna sie hätten geformt |
Vergangenheit bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáltam volna ich hätte es geformt | formáltad volna du hättest es geformt | formálta volna er/sie hätte es geformt | formáltuk volna wir hätten es geformt | formáltátok volna ihr hättet es geformt | formálták volna sie hätten es geformt |
Konjunktiv II (Möglichkeitsform II)
Gegenwart (Präsens) unbestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáljak dass ich forme | formálj dass du formst | formáljon dass er/sie formt | formáljunk dass wir formen | formáljatok dass ihr formt | formáljanak dass sie formen |
Gegenwart (Präsens) bestimmt
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formáljam damit ich es forme | formáld damit du es formst | formálja damit er es formt | formáljuk damit wir es formen | formáljátok damit ihr es formt | formálják damit sie es formen |
Konjungierter Infinitiv (Gebeugte Grundformen)
| én | te | ő | mi | ti | ők |
|---|---|---|---|---|---|
| formálnom dass ich forme | formálnod dass du formst | formálnia dass er formt | formálnunk dass wir formen | formálnotok dass ihr formt | formálniük dass sie formen |
Weitere Verbformen
| Imperativ Singular informell unbestimmt | formálj! Forme! |
| Imperativ Plural informell unbestimmt | formáljatok! Formt! |
| Imperativ Singular/Plural formell unbestimmt | formáljon! Formen Sie! |
| Imperativ Singular informell bestimmt | formáld! Forme es! |
| Imperativ Plural informell bestimmt | formáljátok! Formt es! |
| Imperativ Singular/Plural formell bestimmt | formálja! Formen Sie es! |
| Potentialform | formálhat er kann/darf formen |
| Adjektivform | formálható formbar |
| Partizip Präsens | formáló formend |
| Partizip Perfekt | formált geformt |
| Adverbialpartizip | formálva formend |